CARREIRA DO SEGURO SOCIAL (INSS) EM RISCO!

 Colegas,
A medida provisória nº 905/2019, que institui o contrato de trabalho verde-amarelo, publicada em (11/11) no Diário Oficial, não se limita a modificar apenas a legislação trabalhista. Nos detalhes do texto existem diversos “jabutis” com alterações no INSS e para a Carreira do Seguro Social.
Uma delas como já publicado nesse blog e por diversas mídias trata-se da alínea “a” do inciso XIX do seu artigo 51, que retira o Serviço Social como serviço previdenciário de direito dos(as) segurados(as) e seus(as) dependentes, ao revogar a alínea b do inciso III do artigo 18 da Lei nº 8.213 de 24 de julho de 1991, que expressa o esvaziamento de suas atividades na perspectiva de sua extinção (VEJA AQUI). E também não deixei de assinar o ABAIXO ASSINADO (VEJA AQUI).
A medida provisória, traz ainda, mudanças nefastaspara CARREIRA DO SEGURO SOCIAL, carreira onde se encontram os Servidores do INSS, responsáveis pela operacionalização dos Benefícios Previdenciários e Assistenciais do País, trazendo no inciso XXII, do art. 51, a revogação do Art. 20-A:

“XXII – o art. 20-A da Lei nº 10.855, de 1º de abril de 2004;”

Que se trata do que segue abaixo:

“Art. 20-A. Fica vedada a redistribuição dos servidores integrantes da Carreira do Seguro Social, bem como a redistribuição de cargos dos quadros de pessoal de quaisquer órgãos e entidades da administração pública federal direta, autárquica e fundacional para o INSS. (Incluído pela Lei nº 11.501, de 2007) (Lei nº 10.855, de 1º de abril de 2004)”

Permiti assim a redistribuição dos servidores do INSS, que são especialistas na análise e concessão de benefícios de natureza complexa, com ampla legislação e diversos sistemas operacionais.  Tal medida é um enorme contrassenso visto que hoje a autarquia possui um elevado déficit de servidores para o atendimento à população e a análise de benefícios.

A redistribuição esta prevista no art. 37 da LEI Nº 8.112, como segue abaixo:

Art. 37.  Redistribuição é o deslocamento de cargo de provimento efetivo, ocupado ou vago no âmbito do quadro geral de pessoal, para outro órgão ou entidade do mesmo Poder, com prévia apreciação do órgão central do SIPEC, observados os seguintes preceitos: (Redação dada pela Lei nº 9.527, de 10.12.97)
I – interesse da administração; (Incluído pela Lei nº 9.527, de 10.12.97)
II – equivalência de vencimentos; (Incluído pela Lei nº 9.527, de 10.12.97)
III – manutenção da essência das atribuições do cargo; (Incluído pela Lei nº 9.527, de 10.12.97)
IV – vinculação entre os graus de responsabilidade e complexidade das atividades; (Incluído pela Lei nº 9.527, de 10.12.97)
V – mesmo nível de escolaridade, especialidade ou habilitação profissional; (Incluído pela Lei nº 9.527, de 10.12.97)
VI – compatibilidade entre as atribuições do cargo e as finalidades institucionais do órgão ou entidade. (Incluído pela Lei nº 9.527, de 10.12.97)
§ 1o  A redistribuição ocorrerá ex officio para ajustamento de lotação e da força de trabalho às necessidades dos serviços, inclusive nos casos de reorganização, extinção ou criação de órgão ou entidade. (Incluído pela Lei nº 9.527, de 10.12.97)
§ 2o A redistribuição de cargos efetivos vagos se dará mediante ato conjunto entre o órgão central do SIPEC e os órgãos e entidades da Administração Pública Federal envolvidos. (Incluído pela Lei nº 9.527, de 10.12.97)
§ 3o Nos casos de reorganização ou extinção de órgão ou entidade, extinto o cargo ou declarada sua desnecessidade no órgão ou entidade, o servidor estável que não for redistribuído será colocado em disponibilidade, até seu aproveitamento na forma dos arts. 30 e 31. (Parágrafo renumerado e alterado pela Lei nº 9.527, de 10.12.97)
§ 4o O servidor que não for redistribuído ou colocado em disponibilidade poderá ser mantido sob responsabilidade do órgão central do SIPEC, e ter exercício provisório, em outro órgão ou entidade, até seu adequado aproveitamento. (Incluído pela Lei nº 9.527, de 10.12.97), DE 11 DE DEZEMBRO DE 1990
Importante destacar que a falta de servidores na autarquia prejudica de sobremaneira a população brasileira que está com enorme tempo de espera para a análise de seus requerimentos, a falta de servidores e a morosidade da análise dos pedidos feitos ao INSS gerou AÇÃO CIVIL PÚBLICA pelo Ministério Público Federal nº PR-DF-00059921/2019 em que solicita a abertura de concurso público para atender a demanda.

Nessa direção a revogação do Art. 20-A. expressa um erro brutal na administração pública e na continuidade dos serviços prestados pelo INSS, visto que a necessidade é a abertura de concurso público e não há possibilidade de redistribuição.

Ademais a possibilidade da redistribuição dos servidores da carreira do seguro social, possibilita ao decorrer do tempo o enfraquecimento dessa carreira, comprometendo assim a sobrevivência dos servidores e a continuidade da carreira bem como os planos de cargos e salários direitos conquistados pelos servidores, garantidos pela Constituição Federal.

Em detrimento da importância do trabalho prestado pelos Servidores Públicos no INSS e de todo os(as) cidadãos(as) atendidos(as), o governo, mediante a publicação da Medida Provisória, por meio do inciso XXII do seu artigo 51, avança rumo à extinção da Carreira do Seguro Social e em consequência do INSS, que hoje ainda é considerada  a 4ª Maior Segurada da América latina, responsável pela operacionalização de distribuição de renda no País.

Para tanto, é urgente a supressão do inciso XXII do artigo 51 da Medida Provisória nº 905 de 11/11/2019.

Por fim, é mister destacar, que para além de um ataque à Carreira do Seguro Social, que conforme destacado acima, gerará inúmeros prejuízos à população, faz parte de um plano maior de destruição do serviço público. Desta forma, fica o alerta para todos os Servidores públicos e o chamado para a construção urgente de uma mobilização para barrar os ataques já feitos e os que estão por vir.

É PRECISO LUTAR CONTRA O DESMONTE DO SERVIÇO PÚBLICO!
E nesse momento com a supressão da alínea “a” do inciso XIX do seu artigo 51, que retira o Serviço Social e do inciso XXII – o art. 20-A da Lei nº 10.855, de 1º de abril de 2004 da Medida Provisória.
Importante que tod@s colegas participem e para tanto é fundamental que enviem e-mails aos deputados (VEJA A LISTA COMPLETA AQUI), pressionando para a supressão desses artigos da MP.
Segue assim:
Por fim, destacamos que estamos buscando articulação no parlamento, a fim de impedir a aprovação desses dispositivos e bem como uma audiência pública.
Precisamos reagir!!!
Mudança e Renovação
Lista Completa dos Deputados Federais:
Nome Parlamentar
Partido
UF
Correio Eletrônico
ALAN RICK
DEM
AC
dep.alanrick@camara.leg.br
DRA. VANDA MILANI
SOLIDARIEDADE
AC
dep.dra.vandamilani@camara.leg.br
FLAVIANO MELO
MDB
AC
dep.flavianomelo@camara.leg.br
JÉSSICA SALES
MDB
AC
dep.jessicasales@camara.leg.br
JESUS SÉRGIO
PDT
AC
dep.jesussergio@camara.leg.br
MANUEL MARCOS
REPUBLICANOS
AC
dep.manuelmarcos@camara.leg.br
MARA ROCHA
PSDB
AC
dep.mararocha@camara.leg.br
PERPÉTUA ALMEIDA
PCdoB
AC
dep.perpetuaalmeida@camara.leg.br
ARTHUR LIRA
PP
AL
dep.arthurlira@camara.leg.br
ISNALDO BULHÕES JR.
MDB
AL
dep.isnaldobulhoesjr@camara.leg.br
JHC
PSB
AL
dep.jhc@camara.leg.br
MARX BELTRÃO
PSD
AL
dep.marxbeltrao@camara.leg.br
NIVALDO ALBUQUERQUE
PTB
AL
dep.nivaldoalbuquerque@camara.leg.br
PAULÃO
PT
AL
dep.paulao@camara.leg.br
SERGIO TOLEDO
PL
AL
dep.sergiotoledo@camara.leg.br
SEVERINO PESSOA
REPUBLICANOS
AL
dep.severinopessoa@camara.leg.br
TEREZA NELMA
PSDB
AL
dep.terezanelma@camara.leg.br
ÁTILA LINS
PP
AM
dep.atilalins@camara.leg.br
BOSCO SARAIVA
SOLIDARIEDADE
AM
dep.boscosaraiva@camara.leg.br
CAPITÃO ALBERTO NETO
REPUBLICANOS
AM
dep.capitaoalbertoneto@camara.leg.br
DELEGADO PABLO
PSL
AM
dep.delegadopablo@camara.leg.br
JOSÉ RICARDO
PT
AM
dep.josericardo@camara.leg.br
MARCELO RAMOS
PL
AM
dep.marceloramos@camara.leg.br
SIDNEY LEITE
PSD
AM
dep.sidneyleite@camara.leg.br
SILAS CÂMARA
REPUBLICANOS
AM
dep.silascamara@camara.leg.br
ACÁCIO FAVACHO
PROS
AP
dep.acaciofavacho@camara.leg.br
ALINE GURGEL
REPUBLICANOS
AP
dep.alinegurgel@camara.leg.br
ANDRÉ ABDON
PP
AP
dep.andreabdon@camara.leg.br
CAMILO CAPIBERIBE
PSB
AP
dep.camilocapiberibe@camara.leg.br
LEDA SADALA
AVANTE
AP
dep.ledasadala@camara.leg.br
LUIZ CARLOS
PSDB
AP
dep.luizcarlos@camara.leg.br
PROFESSORA MARCIVANIA
PCdoB
AP
dep.professoramarcivania@camara.leg.br
VINICIUS GURGEL
PL
AP
dep.viniciusgurgel@camara.leg.br
ABÍLIO SANTANA
PL
BA
dep.abiliosantana@camara.leg.br
ADOLFO VIANA
PSDB
BA
dep.adolfoviana@camara.leg.br
AFONSO FLORENCE
PT
BA
dep.afonsoflorence@camara.leg.br
ALEX SANTANA
PDT
BA
dep.alexsantana@camara.leg.br
ALICE PORTUGAL
PCdoB
BA
dep.aliceportugal@camara.leg.br
ANTONIO BRITO
PSD
BA
dep.antoniobrito@camara.leg.br
ARTHUR OLIVEIRA MAIA
DEM
BA
dep.arthuroliveiramaia@camara.leg.br
BACELAR
PODE
BA
dep.bacelar@camara.leg.br
CACÁ LEÃO
PP
BA
dep.cacaleao@camara.leg.br
CHARLES FERNANDES
PSD
BA
dep.charlesfernandes@camara.leg.br
CLAUDIO CAJADO
PP
BA
dep.claudiocajado@camara.leg.br
DANIEL ALMEIDA
PCdoB
BA
dep.danielalmeida@camara.leg.br
ELMAR NASCIMENTO
DEM
BA
dep.elmarnascimento@camara.leg.br
FÉLIX MENDONÇA JÚNIOR
PDT
BA
dep.felixmendoncajunior@camara.leg.br
IGOR KANNÁRIO
DEM
BA
dep.igorkannario@camara.leg.br
JOÃO CARLOS BACELAR
PL
BA
dep.joaocarlosbacelar@camara.leg.br
JOÃO ROMA
REPUBLICANOS
BA
dep.joaoroma@camara.leg.br
JORGE SOLLA
PT
BA
dep.jorgesolla@camara.leg.br
JOSÉ NUNES
PSD
BA
dep.josenunes@camara.leg.br
JOSÉ ROCHA
PL
BA
dep.joserocha@camara.leg.br
JOSEILDO RAMOS
PT
BA
dep.joseildoramos@camara.leg.br
LEUR LOMANTO JÚNIOR
DEM
BA
dep.leurlomantojunior@camara.leg.br
LÍDICE DA MATA
PSB
BA
dep.lidicedamata@camara.leg.br
MARCELO NILO
PSB
BA
dep.marcelonilo@camara.leg.br
MÁRCIO MARINHO
REPUBLICANOS
BA
dep.marciomarinho@camara.leg.br
MÁRIO NEGROMONTE JR.
PP
BA
dep.marionegromontejr@camara.leg.br
NELSON PELLEGRINO
PT
BA
dep.nelsonpellegrino@camara.leg.br
OTTO ALENCAR FILHO
PSD
BA
dep.ottoalencarfilho@camara.leg.br
PASTOR SARGENTO ISIDÓRIO
AVANTE
BA
dep.pastorsargentoisidorio@camara.leg.br
PAULO AZI
DEM
BA
dep.pauloazi@camara.leg.br
PROFESSORA DAYANE PIMENTEL
PSL
BA
dep.professoradayanepimentel@camara.leg.br
RAIMUNDO COSTA
PL
BA
dep.raimundocosta@camara.leg.br
RONALDO CARLETTO
PP
BA
dep.ronaldocarletto@camara.leg.br
SÉRGIO BRITO
PSD
BA
dep.sergiobrito@camara.leg.br
TITO
AVANTE
BA
dep.tito@camara.leg.br
ULDURICO JUNIOR
PROS
BA
dep.ulduricojunior@camara.leg.br
VALMIR ASSUNÇÃO
PT
BA
dep.valmirassuncao@camara.leg.br
WALDENOR PEREIRA
PT
BA
dep.waldenorpereira@camara.leg.br
ZÉ NETO
PT
BA
dep.zeneto@camara.leg.br
AJ ALBUQUERQUE
PP
CE
dep.ajalbuquerque@camara.leg.br
ANDRÉ FIGUEIREDO
PDT
CE
dep.andrefigueiredo@camara.leg.br
CAPITÃO WAGNER
PROS
CE
dep.capitaowagner@camara.leg.br
CÉLIO STUDART
PV
CE
dep.celiostudart@camara.leg.br
DENIS BEZERRA
PSB
CE
dep.denisbezerra@camara.leg.br
DOMINGOS NETO
PSD
CE
dep.domingosneto@camara.leg.br
DR. JAZIEL
PL
CE
dep.dr.jaziel@camara.leg.br
EDUARDO BISMARCK
PDT
CE
dep.eduardobismarck@camara.leg.br
GENECIAS NORONHA
SOLIDARIEDADE
CE
dep.geneciasnoronha@camara.leg.br
HEITOR FREIRE
PSL
CE
dep.heitorfreire@camara.leg.br
IDILVAN ALENCAR
PDT
CE
dep.idilvanalencar@camara.leg.br
JOSÉ AIRTON FÉLIX CIRILO
PT
CE
dep.joseairtonfelixcirilo@camara.leg.br
JOSÉ GUIMARÃES
PT
CE
dep.joseguimaraes@camara.leg.br
JÚNIOR MANO
PL
CE
dep.juniormano@camara.leg.br
LEÔNIDAS CRISTINO
PDT
CE
dep.leonidascristino@camara.leg.br
LUIZIANNE LINS
PT
CE
dep.luiziannelins@camara.leg.br
MAURO BENEVIDES FILHO
PDT
CE
dep.maurobenevidesfilho@camara.leg.br
PEDRO AUGUSTO BEZERRA
PTB
CE
dep.pedroaugustobezerra@camara.leg.br
ROBÉRIO MONTEIRO
PDT
CE
dep.roberiomonteiro@camara.leg.br
ROBERTO PESSOA
PSDB
CE
dep.robertopessoa@camara.leg.br
RONALDO MARTINS
REPUBLICANOS
CE
dep.ronaldomartins@camara.leg.br
VAIDON OLIVEIRA
PROS
CE
dep.vaidonoliveira@camara.leg.br
BIA KICIS
PSL
DF
dep.biakicis@camara.leg.br
CELINA LEÃO
PP
DF
dep.celinaleao@camara.leg.br
ERIKA KOKAY
PT
DF
dep.erikakokay@camara.leg.br
FLÁVIA ARRUDA
PL
DF
dep.flaviaarruda@camara.leg.br
JULIO CESAR RIBEIRO
REPUBLICANOS
DF
dep.juliocesarribeiro@camara.leg.br
LUIS MIRANDA
DEM
DF
dep.luismiranda@camara.leg.br
PAULA BELMONTE
CIDADANIA
DF
dep.paulabelmonte@camara.leg.br
PROFESSOR ISRAEL BATISTA
PV
DF
dep.professorisraelbatista@camara.leg.br
AMARO NETO
REPUBLICANOS
ES
dep.amaroneto@camara.leg.br
DA VITORIA
CIDADANIA
ES
dep.davitoria@camara.leg.br
DRA. SORAYA MANATO
PSL
ES
dep.dra.sorayamanato@camara.leg.br
EVAIR VIEIRA DE MELO
PP
ES
dep.evairvieirademelo@camara.leg.br
FELIPE RIGONI
PSB
ES
dep.feliperigoni@camara.leg.br
HELDER SALOMÃO
PT
ES
dep.heldersalomao@camara.leg.br
LAURIETE
PL
ES
dep.lauriete@camara.leg.br
NORMA AYUB
DEM
ES
dep.normaayub@camara.leg.br
SERGIO VIDIGAL
PDT
ES
dep.sergiovidigal@camara.leg.br
TED CONTI
PSB
ES
dep.tedconti@camara.leg.br
ADRIANO DO BALDY
PP
GO
dep.adrianodobaldy@camara.leg.br
ALCIDES RODRIGUES
PATRIOTA
GO
dep.alcidesrodrigues@camara.leg.br
CÉLIO SILVEIRA
PSDB
GO
dep.celiosilveira@camara.leg.br
DELEGADO WALDIR
PSL
GO
dep.delegadowaldir@camara.leg.br
DR. ZACHARIAS CALIL
DEM
GO
dep.dr.zachariascalil@camara.leg.br
ELIAS VAZ
PSB
GO
dep.eliasvaz@camara.leg.br
FLÁVIA MORAIS
PDT
GO
dep.flaviamorais@camara.leg.br
FRANCISCO JR.
PSD
GO
dep.franciscojr@camara.leg.br
GLAUSTIN FOKUS
PSC
GO
dep.glaustinfokus@camara.leg.br
JOÃO CAMPOS
REPUBLICANOS
GO
dep.joaocampos@camara.leg.br
JOSE MARIO SCHREINER
DEM
GO
dep.josemarioschreiner@camara.leg.br
JOSÉ NELTO
PODE
GO
dep.josenelto@camara.leg.br
LUCAS VERGILIO
SOLIDARIEDADE
GO
dep.lucasvergilio@camara.leg.br
MAGDA MOFATTO
PL
GO
dep.magdamofatto@camara.leg.br
PROFESSOR ALCIDES
PP
GO
dep.professoralcides@camara.leg.br
RUBENS OTONI
PT
GO
dep.rubensotoni@camara.leg.br
VITOR HUGO
PSL
GO
dep.vitorhugo@camara.leg.br
ALUISIO MENDES
PSC
MA
dep.aluisiomendes@camara.leg.br
ANDRÉ FUFUCA
PP
MA
dep.andrefufuca@camara.leg.br
BIRA DO PINDARÉ
PSB
MA
dep.biradopindare@camara.leg.br
CLEBER VERDE
REPUBLICANOS
MA
dep.cleberverde@camara.leg.br
EDILÁZIO JÚNIOR
PSD
MA
dep.edilaziojunior@camara.leg.br
EDUARDO BRAIDE
PMN
MA
dep.eduardobraide@camara.leg.br
GASTÃO VIEIRA
PROS
MA
dep.gastaovieira@camara.leg.br
GIL CUTRIM
PDT
MA
dep.gilcutrim@camara.leg.br
GILDENEMYR
PL
MA
dep.gildenemyr@camara.leg.br
HILDO ROCHA
MDB
MA
dep.hildorocha@camara.leg.br
JOÃO MARCELO SOUZA
MDB
MA
dep.joaomarcelosouza@camara.leg.br
JOSIMAR MARANHÃOZINHO
PL
MA
dep.josimarmaranhaozinho@camara.leg.br
JUNIOR LOURENÇO
PL
MA
dep.juniorlourenco@camara.leg.br
JUSCELINO FILHO
DEM
MA
dep.juscelinofilho@camara.leg.br
MÁRCIO JERRY
PCdoB
MA
dep.marciojerry@camara.leg.br
MARRECA FILHO
PATRIOTA
MA
dep.marrecafilho@camara.leg.br
PEDRO LUCAS FERNANDES
PTB
MA
dep.pedrolucasfernandes@camara.leg.br
ZÉ CARLOS
PT
MA
dep.zecarlos@camara.leg.br
AÉCIO NEVES
PSDB
MG
dep.aecioneves@camara.leg.br
ALÊ SILVA
PSL
MG
dep.alesilva@camara.leg.br
ANDRÉ JANONES
AVANTE
MG
dep.andrejanones@camara.leg.br
ÁUREA CAROLINA
PSOL
MG
dep.aureacarolina@camara.leg.br
CHARLLES EVANGELISTA
PSL
MG
dep.charllesevangelista@camara.leg.br
DELEGADO MARCELO FREITAS
PSL
MG
dep.delegadomarcelofreitas@camara.leg.br
DIEGO ANDRADE
PSD
MG
dep.diegoandrade@camara.leg.br
DIMAS FABIANO
PP
MG
dep.dimasfabiano@camara.leg.br
DOMINGOS SÁVIO
PSDB
MG
dep.domingossavio@camara.leg.br
DR. FREDERICO
PATRIOTA
MG
dep.dr.frederico@camara.leg.br
EDUARDO BARBOSA
PSDB
MG
dep.eduardobarbosa@camara.leg.br
EMIDINHO MADEIRA
PSB
MG
dep.emidinhomadeira@camara.leg.br
ENÉIAS REIS
PSL
MG
dep.eneiasreis@camara.leg.br
EROS BIONDINI
PROS
MG
dep.erosbiondini@camara.leg.br
EUCLYDES PETTERSEN
PSC
MG
dep.euclydespettersen@camara.leg.br
FABIANO TOLENTINO
CIDADANIA
MG
dep.fabianotolentino@camara.leg.br
FÁBIO RAMALHO
MDB
MG
dep.fabioramalho@camara.leg.br
FERNANDO BORJA
AVANTE
MG
dep.fernandoborja@camara.leg.br
FRANCO CARTAFINA
PP
MG
dep.francocartafina@camara.leg.br
FRED COSTA
PATRIOTA
MG
dep.fredcosta@camara.leg.br
GILBERTO ABRAMO
REPUBLICANOS
MG
dep.gilbertoabramo@camara.leg.br
HERCÍLIO COELHO DINIZ
MDB
MG
dep.herciliocoelhodiniz@camara.leg.br
IGOR TIMO
PODE
MG
dep.igortimo@camara.leg.br
JÚLIO DELGADO
PSB
MG
dep.juliodelgado@camara.leg.br
JUNIO AMARAL
PSL
MG
dep.junioamaral@camara.leg.br
LAFAYETTE DE ANDRADA
REPUBLICANOS
MG
dep.lafayettedeandrada@camara.leg.br
LÉO MOTTA
PSL
MG
dep.leomotta@camara.leg.br
LEONARDO MONTEIRO
PT
MG
dep.leonardomonteiro@camara.leg.br
LINCOLN PORTELA
PL
MG
dep.lincolnportela@camara.leg.br
LUCAS GONZALEZ
NOVO
MG
dep.lucasgonzalez@camara.leg.br
LUIS TIBÉ
AVANTE
MG
dep.luistibe@camara.leg.br
MARCELO ARO
PP
MG
dep.marceloaro@camara.leg.br
MARGARIDA SALOMÃO
PT
MG
dep.margaridasalomao@camara.leg.br
MÁRIO HERINGER
PDT
MG
dep.marioheringer@camara.leg.br
MAURO LOPES
MDB
MG
dep.maurolopes@camara.leg.br
MISAEL VARELLA
PSD
MG
dep.misaelvarella@camara.leg.br
NEWTON CARDOSO JR
MDB
MG
dep.newtoncardosojr@camara.leg.br
ODAIR CUNHA
PT
MG
dep.odaircunha@camara.leg.br
PADRE JOÃO
PT
MG
dep.padrejoao@camara.leg.br
PATRUS ANANIAS
PT
MG
dep.patrusananias@camara.leg.br
PAULO ABI-ACKEL
PSDB
MG
dep.pauloabiackel@camara.leg.br
PAULO GUEDES
PT
MG
dep.pauloguedes@camara.leg.br
PINHEIRINHO
PP
MG
dep.pinheirinho@camara.leg.br
REGINALDO LOPES
PT
MG
dep.reginaldolopes@camara.leg.br
RODRIGO DE CASTRO
PSDB
MG
dep.rodrigodecastro@camara.leg.br
ROGÉRIO CORREIA
PT
MG
dep.rogeriocorreia@camara.leg.br
STEFANO AGUIAR
PSD
MG
dep.stefanoaguiar@camara.leg.br
SUBTENENTE GONZAGA
PDT
MG
dep.subtenentegonzaga@camara.leg.br
TIAGO MITRAUD
NOVO
MG
dep.tiagomitraud@camara.leg.br
VILSON DA FETAEMG
PSB
MG
dep.vilsondafetaemg@camara.leg.br
WELITON PRADO
PROS
MG
dep.welitonprado@camara.leg.br
ZÉ SILVA
SOLIDARIEDADE
MG
dep.zesilva@camara.leg.br
ZÉ VITOR
PL
MG
dep.zevitor@camara.leg.br
BETO PEREIRA
PSDB
MS
dep.betopereira@camara.leg.br
BIA CAVASSA
PSDB
MS
dep.biacavassa@camara.leg.br
DAGOBERTO NOGUEIRA
PDT
MS
dep.dagobertonogueira@camara.leg.br
DR. LUIZ OVANDO
PSL
MS
dep.dr.luizovando@camara.leg.br
FÁBIO TRAD
PSD
MS
dep.fabiotrad@camara.leg.br
LOESTER TRUTIS
PSL
MS
dep.loestertrutis@camara.leg.br
ROSE MODESTO
PSDB
MS
dep.rosemodesto@camara.leg.br
VANDER LOUBET
PT
MS
dep.vanderloubet@camara.leg.br
CARLOS BEZERRA
MDB
MT
dep.carlosbezerra@camara.leg.br
DR. LEONARDO
SOLIDARIEDADE
MT
dep.dr.leonardo@camara.leg.br
EMANUEL PINHEIRO NETO
PTB
MT
dep.emanuelpinheironeto@camara.leg.br
JOSÉ MEDEIROS
PODE
MT
dep.josemedeiros@camara.leg.br
JUAREZ COSTA
MDB
MT
dep.juarezcosta@camara.leg.br
NELSON BARBUDO
PSL
MT
dep.nelsonbarbudo@camara.leg.br
NERI GELLER
PP
MT
dep.nerigeller@camara.leg.br
PROFESSORA ROSA NEIDE
PT
MT
dep.professorarosaneide@camara.leg.br
AIRTON FALEIRO
PT
PA
dep.airtonfaleiro@camara.leg.br
BETO FARO
PT
PA
dep.betofaro@camara.leg.br
CÁSSIO ANDRADE
PSB
PA
dep.cassioandrade@camara.leg.br
CELSO SABINO
PSDB
PA
dep.celsosabino@camara.leg.br
CRISTIANO VALE
PL
PA
dep.cristianovale@camara.leg.br
DELEGADO ÉDER MAURO
PSD
PA
dep.delegadoedermauro@camara.leg.br
EDMILSON RODRIGUES
PSOL
PA
dep.edmilsonrodrigues@camara.leg.br
EDUARDO COSTA
PTB
PA
dep.eduardocosta@camara.leg.br
ELCIONE BARBALHO
MDB
PA
dep.elcionebarbalho@camara.leg.br
HÉLIO LEITE
DEM
PA
dep.helioleite@camara.leg.br
JOAQUIM PASSARINHO
PSD
PA
dep.joaquimpassarinho@camara.leg.br
JOSÉ PRIANTE
MDB
PA
dep.josepriante@camara.leg.br
JÚNIOR FERRARI
PSD
PA
dep.juniorferrari@camara.leg.br
NILSON PINTO
PSDB
PA
dep.nilsonpinto@camara.leg.br
OLIVAL MARQUES
DEM
PA
dep.olivalmarques@camara.leg.br
PAULO BENGTSON
PTB
PA
dep.paulobengtson@camara.leg.br
VAVÁ MARTINS
REPUBLICANOS
PA
dep.vavamartins@camara.leg.br
AGUINALDO RIBEIRO
PP
PB
dep.aguinaldoribeiro@camara.leg.br
DAMIÃO FELICIANO
PDT
PB
dep.damiaofeliciano@camara.leg.br
EDNA HENRIQUE
PSDB
PB
dep.ednahenrique@camara.leg.br
EFRAIM FILHO
DEM
PB
dep.efraimfilho@camara.leg.br
FREI ANASTACIO RIBEIRO
PT
PB
dep.freianastacioribeiro@camara.leg.br
GERVÁSIO MAIA
PSB
PB
dep.gervasiomaia@camara.leg.br
HUGO MOTTA
REPUBLICANOS
PB
dep.hugomotta@camara.leg.br
JULIAN LEMOS
PSL
PB
dep.julianlemos@camara.leg.br
PEDRO CUNHA LIMA
PSDB
PB
dep.pedrocunhalima@camara.leg.br
RUY CARNEIRO
PSDB
PB
dep.ruycarneiro@camara.leg.br
WELLINGTON ROBERTO
PL
PB
dep.wellingtonroberto@camara.leg.br
WILSON SANTIAGO
PTB
PB
dep.wilsonsantiago@camara.leg.br
ANDRÉ DE PAULA
PSD
PE
dep.andredepaula@camara.leg.br
ANDRÉ FERREIRA
PSC
PE
dep.andreferreira@camara.leg.br
AUGUSTO COUTINHO
SOLIDARIEDADE
PE
dep.augustocoutinho@camara.leg.br
CARLOS VERAS
PT
PE
dep.carlosveras@camara.leg.br
DANIEL COELHO
CIDADANIA
PE
dep.danielcoelho@camara.leg.br
DANILO CABRAL
PSB
PE
dep.danilocabral@camara.leg.br
EDUARDO DA FONTE
PP
PE
dep.eduardodafonte@camara.leg.br
FELIPE CARRERAS
PSB
PE
dep.felipecarreras@camara.leg.br
FERNANDO COELHO FILHO
DEM
PE
dep.fernandocoelhofilho@camara.leg.br
FERNANDO MONTEIRO
PP
PE
dep.fernandomonteiro@camara.leg.br
FERNANDO RODOLFO
PL
PE
dep.fernandorodolfo@camara.leg.br
GONZAGA PATRIOTA
PSB
PE
dep.gonzagapatriota@camara.leg.br
JOÃO H. CAMPOS
PSB
PE
dep.joaohcampos@camara.leg.br
LUCIANO BIVAR
PSL
PE
dep.lucianobivar@camara.leg.br
MARÍLIA ARRAES
PT
PE
dep.mariliaarraes@camara.leg.br
OSSESIO SILVA
REPUBLICANOS
PE
dep.ossesiosilva@camara.leg.br
PASTOR EURICO
PATRIOTA
PE
dep.pastoreurico@camara.leg.br
RAUL HENRY
MDB
PE
dep.raulhenry@camara.leg.br
RENILDO CALHEIROS
PCdoB
PE
dep.renildocalheiros@camara.leg.br
RICARDO TEOBALDO
PODE
PE
dep.ricardoteobaldo@camara.leg.br
SEBASTIÃO OLIVEIRA
PL
PE
dep.sebastiaooliveira@camara.leg.br
SILVIO COSTA FILHO
REPUBLICANOS
PE
dep.silviocostafilho@camara.leg.br
TADEU ALENCAR
PSB
PE
dep.tadeualencar@camara.leg.br
TÚLIO GADÊLHA
PDT
PE
dep.tuliogadelha@camara.leg.br
WOLNEY QUEIROZ
PDT
PE
dep.wolneyqueiroz@camara.leg.br
ASSIS CARVALHO
PT
PI
dep.assiscarvalho@camara.leg.br
ÁTILA LIRA
PSB
PI
dep.atilalira@camara.leg.br
FLÁVIO NOGUEIRA
PDT
PI
dep.flavionogueira@camara.leg.br
IRACEMA PORTELLA
PP
PI
dep.iracemaportella@camara.leg.br
JÚLIO CESAR
PSD
PI
dep.juliocesar@camara.leg.br
MARCOS AURÉLIO SAMPAIO
MDB
PI
dep.marcosaureliosampaio@camara.leg.br
MARGARETE COELHO
PP
PI
dep.margaretecoelho@camara.leg.br
MARINA SANTOS
SOLIDARIEDADE
PI
dep.marinasantos@camara.leg.br
PAES LANDIM
PTB
PI
dep.paeslandim@camara.leg.br
REJANE DIAS
PT
PI
dep.rejanedias@camara.leg.br
ALIEL MACHADO
PSB
PR
dep.alielmachado@camara.leg.br
ALINE SLEUTJES
PSL
PR
dep.alinesleutjes@camara.leg.br
AROLDO MARTINS
REPUBLICANOS
PR
dep.aroldomartins@camara.leg.br
BOCA ABERTA
PROS
PR
dep.bocaaberta@camara.leg.br
CHRISTIANE DE SOUZA YARED
PL
PR
dep.christianedesouzayared@camara.leg.br
DIEGO GARCIA
PODE
PR
dep.diegogarcia@camara.leg.br
ENIO VERRI
PT
PR
dep.enioverri@camara.leg.br
FELIPE FRANCISCHINI
PSL
PR
dep.felipefrancischini@camara.leg.br
FILIPE BARROS
PSL
PR
dep.filipebarros@camara.leg.br
GIACOBO
PL
PR
dep.giacobo@camara.leg.br
GLEISI HOFFMANN
PT
PR
dep.gleisihoffmann@camara.leg.br
GUSTAVO FRUET
PDT
PR
dep.gustavofruet@camara.leg.br
HERMES PARCIANELLO
MDB
PR
dep.hermesparcianello@camara.leg.br
LEANDRE
PV
PR
dep.leandre@camara.leg.br
LUCIANO DUCCI
PSB
PR
dep.lucianoducci@camara.leg.br
LUISA CANZIANI
PTB
PR
dep.luisacanziani@camara.leg.br
LUIZ NISHIMORI
PL
PR
dep.luiznishimori@camara.leg.br
LUIZÃO GOULART
REPUBLICANOS
PR
dep.luizaogoulart@camara.leg.br
PAULO EDUARDO MARTINS
PSC
PR
dep.pauloeduardomartins@camara.leg.br
PEDRO LUPION
DEM
PR
dep.pedrolupion@camara.leg.br
REINHOLD STEPHANES JUNIOR
PSD
PR
dep.reinholdstephanesjunior@camara.leg.br
RICARDO BARROS
PP
PR
dep.ricardobarros@camara.leg.br
ROMAN
PSD
PR
dep.roman@camara.leg.br
RUBENS BUENO
CIDADANIA
PR
dep.rubensbueno@camara.leg.br
SARGENTO FAHUR
PSD
PR
dep.sargentofahur@camara.leg.br
SCHIAVINATO
PP
PR
dep.schiavinato@camara.leg.br
SERGIO SOUZA
MDB
PR
dep.sergiosouza@camara.leg.br
TONINHO WANDSCHEER
PROS
PR
dep.toninhowandscheer@camara.leg.br
VERMELHO
PSD
PR
dep.vermelho@camara.leg.br
ZECA DIRCEU
PT
PR
dep.zecadirceu@camara.leg.br
ALESSANDRO MOLON
PSB
RJ
dep.alessandromolon@camara.leg.br
ALEXANDRE SERFIOTIS
PSD
RJ
dep.alexandreserfiotis@camara.leg.br
ALTINEU CÔRTES
PL
RJ
dep.altineucortes@camara.leg.br
AUREO RIBEIRO
SOLIDARIEDADE
RJ
dep.aureoribeiro@camara.leg.br
BENEDITA DA SILVA
PT
RJ
dep.beneditadasilva@camara.leg.br
CARLOS JORDY
PSL
RJ
dep.carlosjordy@camara.leg.br
CHICO D’ANGELO
PDT
RJ
dep.chicodangelo@camara.leg.br
CHIQUINHO BRAZÃO
AVANTE
RJ
dep.chiquinhobrazao@camara.leg.br
CHRIS TONIETTO
PSL
RJ
dep.christonietto@camara.leg.br
CHRISTINO AUREO
PP
RJ
dep.christinoaureo@camara.leg.br
CLARISSA GAROTINHO
PROS
RJ
dep.clarissagarotinho@camara.leg.br
DANIEL SILVEIRA
PSL
RJ
dep.danielsilveira@camara.leg.br
DANIELA DO WAGUINHO
MDB
RJ
dep.danieladowaguinho@camara.leg.br
DAVID MIRANDA
PSOL
RJ
dep.davidmiranda@camara.leg.br
DELEGADO ANTÔNIO FURTADO
PSL
RJ
dep.delegadoantoniofurtado@camara.leg.br
DR. LUIZ ANTONIO TEIXEIRA JR.
PP
RJ
dep.dr.luizantonioteixeirajr@camara.leg.br
FELÍCIO LATERÇA
PSL
RJ
dep.feliciolaterca@camara.leg.br
FLORDELIS
PSD
RJ
dep.flordelis@camara.leg.br
GELSON AZEVEDO
PL
RJ
dep.gelsonazevedo@camara.leg.br
GLAUBER BRAGA
PSOL
RJ
dep.glauberbraga@camara.leg.br
GURGEL
PSL
RJ
dep.gurgel@camara.leg.br
GUTEMBERG REIS
MDB
RJ
dep.gutembergreis@camara.leg.br
HELIO LOPES
PSL
RJ
dep.heliolopes@camara.leg.br
HUGO LEAL
PSD
RJ
dep.hugoleal@camara.leg.br
JANDIRA FEGHALI
PCdoB
RJ
dep.jandirafeghali@camara.leg.br
JORGE BRAZ
REPUBLICANOS
RJ
dep.jorgebraz@camara.leg.br
JUNINHO DO PNEU
DEM
RJ
dep.juninhodopneu@camara.leg.br
LOURIVAL GOMES
PSL
RJ
dep.lourivalgomes@camara.leg.br
LUIZ ANTÔNIO CORRÊA
PL
RJ
dep.luizantoniocorrea@camara.leg.br
LUIZ LIMA
PSL
RJ
dep.luizlima@camara.leg.br
MAJOR FABIANA
PSL
RJ
dep.majorfabiana@camara.leg.br
MARCELO CALERO
CIDADANIA
RJ
dep.marcelocalero@camara.leg.br
MARCELO FREIXO
PSOL
RJ
dep.marcelofreixo@camara.leg.br
MÁRCIO LABRE
PSL
RJ
dep.marciolabre@camara.leg.br
OTONI DE PAULA
PSC
RJ
dep.otonidepaula@camara.leg.br
PAULO GANIME
NOVO
RJ
dep.pauloganime@camara.leg.br
PAULO RAMOS
PDT
RJ
dep.pauloramos@camara.leg.br
PEDRO PAULO
DEM
RJ
dep.pedropaulo@camara.leg.br
PROFESSOR JOZIEL
PSL
RJ
dep.professorjoziel@camara.leg.br
RODRIGO MAIA
DEM
RJ
dep.rodrigomaia@camara.leg.br
ROSANGELA GOMES
REPUBLICANOS
RJ
dep.rosangelagomes@camara.leg.br
SORAYA SANTOS
PL
RJ
dep.sorayasantos@camara.leg.br
SÓSTENES CAVALCANTE
DEM
RJ
dep.sostenescavalcante@camara.leg.br
TALÍRIA PETRONE
PSOL
RJ
dep.taliriapetrone@camara.leg.br
VINICIUS FARAH
MDB
RJ
dep.viniciusfarah@camara.leg.br
WLADIMIR GAROTINHO
PSD
RJ
dep.wladimirgarotinho@camara.leg.br
BENES LEOCÁDIO
REPUBLICANOS
RN
dep.benesleocadio@camara.leg.br
BETO ROSADO
PP
RN
dep.betorosado@camara.leg.br
FÁBIO FARIA
PSD
RN
dep.fabiofaria@camara.leg.br
GENERAL GIRÃO
PSL
RN
dep.generalgirao@camara.leg.br
JOÃO MAIA
PL
RN
dep.joaomaia@camara.leg.br
NATÁLIA BONAVIDES
PT
RN
dep.nataliabonavides@camara.leg.br
RAFAEL MOTTA
PSB
RN
dep.rafaelmotta@camara.leg.br
WALTER ALVES
MDB
RN
dep.walteralves@camara.leg.br
CORONEL CHRISÓSTOMO
PSL
RO
dep.coronelchrisostomo@camara.leg.br
EXPEDITO NETTO
PSD
RO
dep.expeditonetto@camara.leg.br
JAQUELINE CASSOL
PP
RO
dep.jaquelinecassol@camara.leg.br
LÉO MORAES
PODE
RO
dep.leomoraes@camara.leg.br
LUCIO MOSQUINI
MDB
RO
dep.luciomosquini@camara.leg.br
MARIANA CARVALHO
PSDB
RO
dep.marianacarvalho@camara.leg.br
MAURO NAZIF
PSB
RO
dep.mauronazif@camara.leg.br
SILVIA CRISTINA
PDT
RO
dep.silviacristina@camara.leg.br
EDIO LOPES
PL
RR
dep.ediolopes@camara.leg.br
HAROLDO CATHEDRAL
PSD
RR
dep.haroldocathedral@camara.leg.br
HIRAN GONÇALVES
PP
RR
dep.hirangoncalves@camara.leg.br
JHONATAN DE JESUS
REPUBLICANOS
RR
dep.jhonatandejesus@camara.leg.br
JOENIA WAPICHANA
REDE
RR
dep.joeniawapichana@camara.leg.br
NICOLETTI
PSL
RR
dep.nicoletti@camara.leg.br
OTACI NASCIMENTO
SOLIDARIEDADE
RR
dep.otacinascimento@camara.leg.br
SHÉRIDAN
PSDB
RR
dep.sheridan@camara.leg.br
AFONSO HAMM
PP
RS
dep.afonsohamm@camara.leg.br
AFONSO MOTTA
PDT
RS
dep.afonsomotta@camara.leg.br
ALCEU MOREIRA
MDB
RS
dep.alceumoreira@camara.leg.br
BIBO NUNES
PSL
RS
dep.bibonunes@camara.leg.br
BOHN GASS
PT
RS
dep.bohngass@camara.leg.br
CARLOS GOMES
REPUBLICANOS
RS
dep.carlosgomes@camara.leg.br
DANIEL TRZECIAK
PSDB
RS
dep.danieltrzeciak@camara.leg.br
DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ
PSD
RS
dep.danrleidedeushinterholz@camara.leg.br
DARCÍSIO PERONDI
MDB
RS
dep.darcisioperondi@camara.leg.br
FERNANDA MELCHIONNA
PSOL
RS
dep.fernandamelchionna@camara.leg.br
GIOVANI CHERINI
PL
RS
dep.giovanicherini@camara.leg.br
GIOVANI FELTES
MDB
RS
dep.giovanifeltes@camara.leg.br
HEITOR SCHUCH
PSB
RS
dep.heitorschuch@camara.leg.br
HENRIQUE FONTANA
PT
RS
dep.henriquefontana@camara.leg.br
JERÔNIMO GOERGEN
PP
RS
dep.jeronimogoergen@camara.leg.br
LIZIANE BAYER
PSB
RS
dep.lizianebayer@camara.leg.br
LUCAS REDECKER
PSDB
RS
dep.lucasredecker@camara.leg.br
MARCEL VAN HATTEM
NOVO
RS
dep.marcelvanhattem@camara.leg.br
MARCELO BRUM
PSL
RS
dep.marcelobrum@camara.leg.br
MARCELO MORAES
PTB
RS
dep.marcelomoraes@camara.leg.br
MÁRCIO BIOLCHI
MDB
RS
dep.marciobiolchi@camara.leg.br
MARCON
PT
RS
dep.marcon@camara.leg.br
MARIA DO ROSÁRIO
PT
RS
dep.mariadorosario@camara.leg.br
MARLON SANTOS
PDT
RS
dep.marlonsantos@camara.leg.br
MAURÍCIO DZIEDRICKI
PTB
RS
dep.mauriciodziedricki@camara.leg.br
NEREU CRISPIM
PSL
RS
dep.nereucrispim@camara.leg.br
PAULO PIMENTA
PT
RS
dep.paulopimenta@camara.leg.br
PEDRO WESTPHALEN
PP
RS
dep.pedrowestphalen@camara.leg.br
POMPEO DE MATTOS
PDT
RS
dep.pompeodemattos@camara.leg.br
SANDERSON
PSL
RS
dep.sanderson@camara.leg.br
SANTINI
PTB
RS
dep.santini@camara.leg.br
ANGELA AMIN
PP
SC
dep.angelaamin@camara.leg.br
CARLOS CHIODINI
MDB
SC
dep.carloschiodini@camara.leg.br
CARMEN ZANOTTO
CIDADANIA
SC
dep.carmenzanotto@camara.leg.br
CAROLINE DE TONI
PSL
SC
dep.carolinedetoni@camara.leg.br
CELSO MALDANER
MDB
SC
dep.celsomaldaner@camara.leg.br
CORONEL ARMANDO
PSL
SC
dep.coronelarmando@camara.leg.br
DANIEL FREITAS
PSL
SC
dep.danielfreitas@camara.leg.br
DARCI DE MATOS
PSD
SC
dep.darcidematos@camara.leg.br
FABIO SCHIOCHET
PSL
SC
dep.fabioschiochet@camara.leg.br
GEOVANIA DE SÁ
PSDB
SC
dep.geovaniadesa@camara.leg.br
GILSON MARQUES
NOVO
SC
dep.gilsonmarques@camara.leg.br
HÉLIO COSTA
REPUBLICANOS
SC
dep.heliocosta@camara.leg.br
PEDRO UCZAI
PT
SC
dep.pedrouczai@camara.leg.br
RICARDO GUIDI
PSD
SC
dep.ricardoguidi@camara.leg.br
RODRIGO COELHO
PSB
SC
dep.rodrigocoelho@camara.leg.br
ROGÉRIO PENINHA MENDONÇA
MDB
SC
dep.rogeriopeninhamendonca@camara.leg.br
BOSCO COSTA
PL
SE
dep.boscocosta@camara.leg.br
FÁBIO HENRIQUE
PDT
SE
dep.fabiohenrique@camara.leg.br
FÁBIO MITIDIERI
PSD
SE
dep.fabiomitidieri@camara.leg.br
FABIO REIS
MDB
SE
dep.fabioreis@camara.leg.br
GUSTINHO RIBEIRO
SOLIDARIEDADE
SE
dep.gustinhoribeiro@camara.leg.br
JOÃO DANIEL
PT
SE
dep.joaodaniel@camara.leg.br
LAERCIO OLIVEIRA
PP
SE
dep.laerciooliveira@camara.leg.br
VALDEVAN NOVENTA
PSC
SE
dep.valdevannoventa@camara.leg.br
ABOU ANNI
PSL
SP
dep.abouanni@camara.leg.br
ADRIANA VENTURA
NOVO
SP
dep.adrianaventura@camara.leg.br
ALENCAR SANTANA BRAGA
PT
SP
dep.alencarsantanabraga@camara.leg.br
ALEX MANENTE
CIDADANIA
SP
dep.alexmanente@camara.leg.br
ALEXANDRE FROTA
PSDB
SP
dep.alexandrefrota@camara.leg.br
ALEXANDRE LEITE
DEM
SP
dep.alexandreleite@camara.leg.br
ALEXANDRE PADILHA
PT
SP
dep.alexandrepadilha@camara.leg.br
ALEXIS FONTEYNE
NOVO
SP
dep.alexisfonteyne@camara.leg.br
ARLINDO CHINAGLIA
PT
SP
dep.arlindochinaglia@camara.leg.br
ARNALDO JARDIM
CIDADANIA
SP
dep.arnaldojardim@camara.leg.br
BALEIA ROSSI
MDB
SP
dep.baleiarossi@camara.leg.br
BRUNA FURLAN
PSDB
SP
dep.brunafurlan@camara.leg.br
CAPITÃO AUGUSTO
PL
SP
dep.capitaoaugusto@camara.leg.br
CARLA ZAMBELLI
PSL
SP
dep.carlazambelli@camara.leg.br
CARLOS SAMPAIO
PSDB
SP
dep.carlossampaio@camara.leg.br
CARLOS ZARATTINI
PT
SP
dep.carloszarattini@camara.leg.br
CELSO RUSSOMANNO
REPUBLICANOS
SP
dep.celsorussomanno@camara.leg.br
CEZINHA DE MADUREIRA
PSD
SP
dep.cezinhademadureira@camara.leg.br
CORONEL TADEU
PSL
SP
dep.coroneltadeu@camara.leg.br
DAVID SOARES
DEM
SP
dep.davidsoares@camara.leg.br
EDUARDO BOLSONARO
PSL
SP
dep.eduardobolsonaro@camara.leg.br
EDUARDO CURY
PSDB
SP
dep.eduardocury@camara.leg.br
ELI CORRÊA FILHO
DEM
SP
dep.elicorreafilho@camara.leg.br
ENRICO MISASI
PV
SP
dep.enricomisasi@camara.leg.br
FAUSTO PINATO
PP
SP
dep.faustopinato@camara.leg.br
GENERAL PETERNELLI
PSL
SP
dep.generalpeternelli@camara.leg.br
GENINHO ZULIANI
DEM
SP
dep.geninhozuliani@camara.leg.br
GILBERTO NASCIMENTO
PSC
SP
dep.gilbertonascimento@camara.leg.br
GUIGA PEIXOTO
PSL
SP
dep.guigapeixoto@camara.leg.br
GUILHERME DERRITE
PP
SP
dep.guilhermederrite@camara.leg.br
HERCULANO PASSOS
MDB
SP
dep.herculanopassos@camara.leg.br
IVAN VALENTE
PSOL
SP
dep.ivanvalente@camara.leg.br
JEFFERSON CAMPOS
PSB
SP
dep.jeffersoncampos@camara.leg.br
JOICE HASSELMANN
PSL
SP
dep.joicehasselmann@camara.leg.br
JÚNIOR BOZZELLA
PSL
SP
dep.juniorbozzella@camara.leg.br
KIM KATAGUIRI
DEM
SP
dep.kimkataguiri@camara.leg.br
LUIZ CARLOS MOTTA
PL
SP
dep.luizcarlosmotta@camara.leg.br
LUIZ FLÁVIO GOMES
PSB
SP
dep.luizflaviogomes@camara.leg.br
LUIZ PHILIPPE DE ORLEANS E BRAGANÇA
PSL
SP
dep.luizphilippedeorleansebraganca@camara.leg.br
LUIZA ERUNDINA
PSOL
SP
dep.luizaerundina@camara.leg.br
MARCIO ALVINO
PL
SP
dep.marcioalvino@camara.leg.br
MARCO BERTAIOLLI
PSD
SP
dep.marcobertaiolli@camara.leg.br
MARCOS PEREIRA
REPUBLICANOS
SP
dep.marcospereira@camara.leg.br
MARIA ROSAS
REPUBLICANOS
SP
dep.mariarosas@camara.leg.br
MIGUEL HADDAD
PSDB
SP
dep.miguelhaddad@camara.leg.br
MIGUEL LOMBARDI
PL
SP
dep.miguellombardi@camara.leg.br
MILTON VIEIRA
REPUBLICANOS
SP
dep.miltonvieira@camara.leg.br
NILTO TATTO
PT
SP
dep.niltotatto@camara.leg.br
ORLANDO SILVA
PCdoB
SP
dep.orlandosilva@camara.leg.br
PAULO FREIRE COSTA
PL
SP
dep.paulofreirecosta@camara.leg.br
PAULO PEREIRA DA SILVA
SOLIDARIEDADE
SP
dep.paulopereiradasilva@camara.leg.br
PAULO TEIXEIRA
PT
SP
dep.pauloteixeira@camara.leg.br
POLICIAL KATIA SASTRE
PL
SP
dep.policialkatiasastre@camara.leg.br
PR. MARCO FELICIANO
PODE
SP
dep.pr.marcofeliciano@camara.leg.br
RENATA ABREU
PODE
SP
dep.renataabreu@camara.leg.br
RICARDO IZAR
PP
SP
dep.ricardoizar@camara.leg.br
ROBERTO ALVES
REPUBLICANOS
SP
dep.robertoalves@camara.leg.br
ROBERTO DE LUCENA
PODE
SP
dep.robertodelucena@camara.leg.br
RODRIGO AGOSTINHO
PSB
SP
dep.rodrigoagostinho@camara.leg.br
ROSANA VALLE
PSB
SP
dep.rosanavalle@camara.leg.br
RUI FALCÃO
PT
SP
dep.ruifalcao@camara.leg.br
SÂMIA BOMFIM
PSOL
SP
dep.samiabomfim@camara.leg.br
SAMUEL MOREIRA
PSDB
SP
dep.samuelmoreira@camara.leg.br
TABATA AMARAL
PDT
SP
dep.tabataamaral@camara.leg.br
TIRIRICA
PL
SP
dep.tiririca@camara.leg.br
VANDERLEI MACRIS
PSDB
SP
dep.vanderleimacris@camara.leg.br
VICENTINHO
PT
SP
dep.vicentinho@camara.leg.br
VINICIUS CARVALHO
REPUBLICANOS
SP
dep.viniciuscarvalho@camara.leg.br
VINICIUS POIT
NOVO
SP
dep.viniciuspoit@camara.leg.br
VITOR LIPPI
PSDB
SP
dep.vitorlippi@camara.leg.br
CARLOS HENRIQUE GAGUIM
DEM
TO
dep.carloshenriquegaguim@camara.leg.br
CÉLIO MOURA
PT
TO
dep.celiomoura@camara.leg.br
DULCE MIRANDA
MDB
TO
dep.dulcemiranda@camara.leg.br
ELI BORGES
SOLIDARIEDADE
TO
dep.eliborges@camara.leg.br
OSIRES DAMASO
PSC
TO
dep.osiresdamaso@camara.leg.br
PROFESSORA DORINHA SEABRA REZENDE
DEM
TO
dep.professoradorinhaseabrarezende@camara.leg.br
TIAGO DIMAS
SOLIDARIEDADE
TO
dep.tiagodimas@camara.leg.br
VICENTINHO JÚNIOR
PL
TO
dep.vicentinhojunior@camara.leg.br